Posted 15 декабря 2021,, 15:06

Published 15 декабря 2021,, 15:06

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Дело об убийстве атамана казачьего войска на Ставрополье передано в суд

15 декабря 2021, 15:06
Убийство атамана Андрея Ханина не могли раскрыть с 2007 года, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

На Ставрополье начнется судебный процесс по уголовному делу об убийстве атамана Нижне-Кубанского казачьего отдела Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Андрея Ханина. Его застрелили в 2007 году в собственной машине в городе Новоалександровске.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Во время личного приема граждан председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился передать расследование в Главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому округу. Только после этого был установлен подозреваемый и дело сдвинулось с мертвой точки.

По версии следствия, убийцей атамана Ханина был контролер Центрального рынка города Новоалександровска Виктор Абакумов. После того, как Ханин задумал повлиять на смену руководства рынка, Абакумов мог потерять рабочее место, в связи с чем он решил устранить атамана, сообщает Следственный комитет.

«В связи с этим 13 февраля 2007 года Абакумов подошел к Ханину, находившемуся в салоне своего автомобиля возле здания Новоалександровского районного дворца культуры, и умышленно произвел в него два выстрела из неустановленного нарезного огнестрельного оружия. Тем самым он причинил Ханину два ранения головы, повлекших его смерть в медицинском учреждении 17 февраля 2007 года», - говорится в сообщении.

В ходе расследования следователям удалось найти новых свидетелей, которые якобы видели, как Абакумов стрелял в Ханина. Проведены следственные мероприятия. Уголовное дело направлено в суд.

"