Posted 15 декабря 2018,, 09:44

Published 15 декабря 2018,, 09:44

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Присяжные оправдали троих подсудимых по делу о перестрелке на кизлярском рынке

15 декабря 2018, 09:44
В Дагестане присяжные заседатели оправдали троих обвиняемых в перестрелке в борьбе за власть на "Кизлярском универсальном рынке", сообщает Верховный суд республики.

Перестрелка произошла четыре года назад, ее инициаторами стали 10 сотрудников рынка, которые являются между собой друзьями и родственниками. Они предположили, что новое руководство может их уволить, поэтому решили убить исполняющего обязанности коммерческого директора и его соратников. Таким образом они хотели сохранить контроль над рынком.

На следующий день работники пришли в администрацию рынка, но начальник службы безопасности помешал пройти в кабинет директора. Тогда нападавшие выстрелили в него из оружия, пострадавший скончался в медицинском учреждении.

После этого начался массовый расстрел людей, которые, по мнению фигурантов, были сторонниками директора. В результате пострадали шесть человек.

Нападавшие скрылись на нескольких автомобилях. Некоторые из них также совершили кражи в магазинах и один из них подожгли. Во время обыска у них нашли наркотики.

"Это первый случай в истории суда в Дагестане, когда такое сложное дело с таким числом обвиняемых рассматривалось с участием присяжных заседателей. При этом два раза коллегия была распущена", - сказано в сообщении.

Троих обвиняемых оправдали по всем эпизодам, теперь их должны отпустить. Присяжные заседатели посчитали, что остальные виновны, поэтому судебное разбирательство еще не закончено.

Следующее заседание пройдет 20 декабря.

"