Posted 15 ноября 2019,, 07:52

Published 15 ноября 2019,, 07:52

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Прокуратура два года не отвечает на заявление о хищении сыном редактора «Открытой»

15 ноября 2019, 07:52
Ответа из прокуратуры Ставрополья по материалам, связанным с уголовным делом в отношении сына главреда «Открытой» по факту крупной кражи, нет уже два года, сообщила NewsTracker потерпевшая Валентина Карданова.

История началась в 2013 году. Тогда владелец торгового объекта «Товары для детей» Валентина Карданова возмутилась, с ее точки зрения, самовольным демонтажом и хищением главредом «Открытой газеты» Людмилой Леонтьевой, ее сыном Леонидом и коллегами дебаркадера для приема товара в магазин, четырех металлических ворот стоимостью почти 438 тысяч рублей и пресса для макулатуры. Карданова в июле 2013 года написала заявление в прокуратуру Промышленного района. Тогда же следователем СУ УМВД РФ по Ставрополю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления пункта «в» части 3 статьи 158 УК РФ (кража в крупном размере).

В июле 2014 года Карданова получила ответ, подписанный исполняющим обязанности начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью Лайпановым. В нем указывалось, что начальник СУ УМВД РФ по Ставрополю Юрий Кривокора отменил постановление о возбуждении уголовного дела. Данное процессуальное решение было признано необоснованным и материалы проверки направили прокурору Промышленного района для решения по его отмене.

Карданова обратилась в прокуратуру Ставрополя с просьбой сообщить результаты проверки. В начале октября 2014 года исполняющий обязанности прокурора Владимир Головко сообщил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным, материалы направлены для дополнительной проверки. Об их итогах обещали сообщить заявителю. Однако спустя пять лет ответа Карданова не получила.

В начале 2017 года она обратилась с заявлением в краевую прокуратуру. Ответа также нет до сих пор.

«Это все тянется много лет. Никто не ответил и, видимо, никто не собирается отвечать. Прокуратуре это не надо», – сообщила Карданова.

"