Posted 15 октября 2019,, 09:14

Published 15 октября 2019,, 09:14

Modified 16 октября 2022,, 18:22

Updated 16 октября 2022,, 18:22

Минздрав Дагестана подтвердил информацию о вспышке сибирской язвы

15 октября 2019, 09:14
В Дагестане подтвердились два случая заражения сибирской язвой, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.

Трое жителей Новолакского района Дагестана доставлены в Республиканский центр инфекционных болезней с подозрением на сибирскую язву. У двоих пациентов диагноз подтвердился. За третьим пока наблюдают врачи.

«Заболевшие получают все необходимое лечение, их состояние оценивается как средней степени тяжести, угрозы для жизни нет», - сообщили в Минздраве Дагестана.

Медики говорят, что симптомы опасной болезни удалось выявить вовремя, а потому лечение было начато своевременно.

Ранее сообщалось о трех случаях заболевания сибирской язвой. Все случаи зарегистрированы в селе Новокули. Населенный пункт находится на полпути между Хасавюртом и райцентром – селом Новолакским. Район граничит с Чечней.

Сибирская язва – крайне опасное инфекционное заболевание, характеризуется молниеносным течением и тяжелыми симптомами. В зависимости от формы болезни – кожной, легочной, кишечной – смертность у людей может составлять от 10% до 90%.

Источником заражения чаще всего становится контакт с больными домашними животными – крупным и мелким рогатым скотом. Нередко заражение происходит при убое скота.

Последняя крупная вспышка сибирской язвы в России зарегистрирована в Ямало-Ненецком округе в августе 2016 года.

"