Posted 15 августа 2020,, 06:56

Published 15 августа 2020,, 06:56

Modified 16 октября 2022,, 18:39

Updated 16 октября 2022,, 18:39

Нелегалы продолжают разрабатывать незаконный карьер на Ставрополье

15 августа 2020, 06:56
Несмотря на не подлежащее отмене решение суда и штраф в почти 300 000 рублей, карьер на землях сельхозназначения в Кочубеевском районе Ставрополья разрабатывается, видеозапись местные жители разместили в социальных сетях.

Объект располагается на расстоянии около километра на северо-запад от станицы Барсуковской. На землях сельхозназначения добывают полезные ископаемые. Интересно, что ранее по этому же карьеру было несколько судов. Вначале администрация и прокуратура района совместно добились вынесения заместителем главного государственного инспектора города Невинномысска, Кочубеевского и Андроповского районов по использованию и охране земель постановления, которым разработчик был признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 295 000 рублей. Потом длились долгие суды на всех инстанциях, в итоге Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал правоту властей и прокуратуры.

Тем не менее, карьер продолжает раскапываться.

«В другом регионе уже бы всех там арестовали, но не у нас. Прокуратура надзирает за соблюдением законов, но не в этом случае. Сельхознадзор? Не, не слышали. Губернатор? Не, не знаю. Власть района? Не, не знаем. Депутаты? Не, не время пиара. Не сейчас. Минсельхоз? Да им вообще не до этого... Так кто же может сказать, почему явный нарушитель продолжает вблизи Барсуков копать, не платя в бюджет налог и сознательно нарушая законы всевозможные? Как при таком количестве надзирающих органов и живом прокуроре района это возможно?», – возмущается автор видео.

Интересно, что несмотря на итоговое решение суда, принятое еще в январе, по данным депутата Кочубеевского райсовета, сумма штрафа не была перечислена еще в июне.

Подробнее о «карьерной» проблеме Ставрополья, к чему может привести бесконтрольное уничтожение сельскохозяйственных земель и где находится «крыша» нарушителей, читайте в специальном материале NewsTracker.

"