Posted 15 июля 2022,, 09:28

Published 15 июля 2022,, 09:28

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Мошенника осудили за попытку обмануть чиновницу в Ставрополе

Мошенника осудили за попытку обмануть чиновницу в Ставрополе

15 июля 2022, 09:28
Фото: 1MI
В Ставрополе осудили местного жителя, который пытался оставить без денег сотрудницу администрации города, сообщили в региональной прокуратуре.

Местный житель, уже попадавшийся на получении взяток, узнав, что сотрудники УФСБ проводят проверку в отношении высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов, пришел в гости к своей знакомой, являющейся сотрудницей городской администрации.

Во время разговора он намекнул, что ее имя также фигурирует в разработке у полицейских, и у правоохранителей якобы есть информация о ее причастности к преступлению, совершенному этим человеком.

Напугав жертву, мошенник после попросил у чиновницы 1 миллион рублей. За данную сумму он обещал «посодействовать», чтобы в отношении нее не возбуждали уголовное дело. Деньги же должны были пойти на взятки «нужным» людям.

Однако ничего из сказанного не было правдой. Понимая, что ее водят за нос, представительница мэрии обратилась в УФСБ, после чего держала связь с вымогателем уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Задержание последнего произошло в момент передачи того самого миллиона. Тогда возбудили уголовное дело.

Суд приговорил обвиняемого к трем годам и одному месяцу колонии, также его оштрафовали на 800 тысяч рублей. Ранее он уже был судим за коррупционное преступление.

"