Posted 15 апреля 2022,, 15:30

Published 15 апреля 2022,, 15:30

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Прокуратура, Минкульт и мэрия Невинномысска выдвинули разные версии появления оленей

15 апреля 2022, 15:30
В администрации Невинномысска, Минкульте Ставрополья и прокуратуре сообщили разные версии происхождения, содержания и исчезновения оленей из парка «Шерстяник», указано в попавших в редакцию NewsTracker документах.

Ранее общественники из движения «Депутаты против коррупции» пожаловались президенту РФ на то, что содержащиеся в парке «Шерстяник» олени находятся в условиях, не отвечающих действующему законодательству. После этого письма животные внезапно исчезли. А проверки выявили интересные факты.

Первый заммэра Невинномысска Татьяна Олешкевич сообщила, что все олени в парке подкинутые и содержатся на пожертвования.

«Все животные были найдены или подкинуты в пределах территории парка, не являются муниципальной собственностью и содержатся за счет добровольных пожертвований», – сообщила она в ответе.

Министр культуры региона Татьяна Лихачева вообще заявила, что животные были в парке «разово».

«Мероприятие по демонстрации оленей в парке носило разовый характер и в настоящее время указанных животных на территории учреждения нет», – отметила чиновница.

У прокуратуры – своя версия. По данным начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, законностью правовых актов прокуратуры Ставропольского края Екатерины Антоновой, по итогам проверки выяснилось, что олени принадлежат ИП (название которого в разных предложениях написано по-разному).

«КФХ ИП Синициной А. Н. по устной договоренности на безвозмездной основе для демонстрации жителям Невинномысска переданы олени. Содержание и уход за животными осуществлялся Синицкой А. Н.», – указала сотрудник надзорного ведомства.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"