Posted 15 апреля 2022,, 14:00

Published 15 апреля 2022,, 14:00

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Олени исчезли из парка в Невинномысске после жалобы общественников президенту

15 апреля 2022, 14:00
«Депутаты против коррупции» обратились к президенту РФ по поводу ненадлежащего содержания оленей в Невинномысске, после чего животные исчезли, указано в попавших в редакцию NewsTracker документах.

По словам активистов, олени появились в парке «Шерстяник» приблизительно одновременно с открытием оленьей фермы в селе Крымгиреевское, неподалеку от Невинномысска. Зимой 2022 года общественники решили проверить, как животные содержатся в неволе. Увиденное им не понравилось, так как нарушает, с их точки зрения, законодательство.

В обращении к президенту РФ они перечислили нарушения: это и содержание в соседних вольерах мелких и крупных оленей, что вызывает стресс, отсутствие укрытий и многое другое.

«Водоснабжение — не из централизованной сети и не из внутреннего водопровода, проведенного от артезианских скважин. Отсутствуют дренажные системы в вольерах у оленей, обеспечивающие удаление избыточной воды», — написали «Депутаты против коррупции».

А после того, как обращение было отправлено, животные исчезли, что заставило заподозрить самое плохое. На собрании общественники высказали мнение, что олени бесплатно содержались и откармливались на муниципальной земле, а после письма президенту «зоопарк» был оперативно свернут.

«В своем выступлении помощник депутата Олега Тальберга Андрей Темерев сообщил, что исчезнувшие из парка „Шерстяник“ десятки оленей и ланей готовились в данном парке на убой и были вывезены для этого в поселение Крымгиреевское Ставропольского края», — указали в очередном обращении к главе государства активисты.

Подробнее о «тайне исчезнувших оленей» — в специальном материале NewsTracker.

"