Posted 15 февраля 2018,, 08:52

Published 15 февраля 2018,, 08:52

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

Сотрудники «Кавказ сегодня» уволены после ультиматума руководству

15 февраля 2018, 08:52
После коллективного ультиматума начальству из-за невыплаты зарплаты почти 20 сотрудников были уволены, однако расчет до сих пор не получили, сообщил NewsTracker бывший работник «Кавказа Сегодня», пожелавший остаться анонимным.

Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация, что были уволены около 20 сотрудников бюджетного СМИ «Кавказ сегодня». Причина, по сообщениям СМИ, в отсутствии денег на содержание штата.

По данным СПАРК-Интерфакс, генеральным директором проекта значится Алексей Рогачев, являющийся также директором газеты «Пятигорская правда». В СПАРКЕ значится, что и издание, и газета - аффилированные лица. По данным системы, в 2017 году администрация Пятигорска заключила контракт с «Пятигорской правдой» почти на 17 миллионов рублей, в этом году газете уже успели выделить из бюджета почти 10 миллионов рублей.

По словам сотрудника «Кавказ сегодня», в коллективе числилось около 23 человек, включая собкоров на местах. Из них осталось четверо: выпускающий редактор, корреспондент-рерайтер, технарь и новый директор. Причина случившегося, по его словам, конфликт с начальством, закончившийся массовым увольнением.

«Все началось с того, что нам сначала зарплату не выплачивали, потом мы написали заявление о том, что мы, согласно Трудовому Кодексу, имеем право выходить на работу и не работать с сохранением заработной платы. После этого ультиматума нам сказали, что мы работаем до первого февраля. С нами до сих пор до конца не рассчитались», – пожаловался источник.

Собеседник рассказал, что сейчас ресурс отличается от того, каким он был ранее.

«Сайт существует в настоящее время чисто формально, дым идет, но в таком виде, в котором он был до первого февраля, таким он уже, естественно, не будет. Сейчас сайт попросту ретранслирует новости, которые появляются в других источниках. Видимо, его оставляют под выборы, чтобы размещать соответствующую информацию, агитационные материалы и так далее», – поделился мнением бывший сотрудник издания.

Он предупреждает, что на этом поток увольнений в СМИ столицы СКФО не закончится.

«Впереди еще сокращения в других СМИ. Это связано с новым главой города. Мэр посчитал нерентабельным содержать сразу две городские газеты: «Пятигорскую Правду» и «Пятигорского Городового» и оставил только «Пятигорскую Правду», которую собирается сокращать, а «Пятигорский Городовой» будет полностью ликвидирован», – сообщил источник.

Руководитель проекта «Кавказ Сегодня» Алексей Рогачев дал разъяснения ситуации и объяснил случившееся оптимизацией и заверил в продолжении функционирования портала.

«Портал «Кавказ Сегодня» – это коммерческое предприятие, которое сейчас действительно проходит оптимизацию. Мы по-прежнему остаемся активными участниками формирования информационного поля Северного Кавказа», – отметил Рогачев.

Проблема с выплатой зарплаты возникла и в газете «Пятигорский городовой», сотрудники которой ранее тоже пожаловались в NewsTracker на невыплату зарплаты после увольнения. Пострадавшие в разговоре с корреспондентом называли Рогачева своим руководителем. Главный редактор «Пятигорского Городового» Мария Гулевская до сих пор не ответила на официальный запрос NewsTracker.

Часто ли вы сталкивались с недобросовестными работодателями?
"