Posted 14 сентября 2018,, 16:25

Published 14 сентября 2018,, 16:25

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Мэрия Ставрополя анализирует незаконные сборы с работников в адрес РПЦ

14 сентября 2018, 16:25
Власти Ставрополя проверяют информацию о принудительных поборах, организованных в администрации города якобы для жертв наводнения в Забайкальском крае на счет РПЦ, сообщил NewsTracker первый заместитель главы администрации краевой столицы Юрий Белолапенко.

Ранее в редакцию NewsTracker обратился один из сотрудников администрации, который сообщил, что работников заставляли подписывать заявление на имя главного бухгалтера комитета финансов и бюджета с просьбой удержать часть заработной платы в виде однодневного оклада. Деньги якобы направлялись в виде помощи пострадавшим от наводнения в Забайкальском крае и перечислялись на счета, якобы принадлежащие Читинской епархии РПЦ (МП). Причем заявления люди должны были подписать «задним числом» в сентябре, а деньги уже были удержаны из августовской зарплаты.

Власти Ставрополя пояснили, что проверяют полученную информацию.

«Информация по факту перечисления добровольного пожертвования жителям Забайкальского края, пострадавшим от наводнения летом 2018 года, проверяется и анализируется. О результатах проведенной работы будет сообщено дополнительно», – указал Белолапенко.

"