Posted 14 августа 2018,, 04:01

Published 14 августа 2018,, 04:01

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

Попавшего в ДТП с неисправным ВАЗ жителя Ставрополья сделали виновным

14 августа 2018, 04:01
Эдуард Туниянц из Железноводска Ставропольского края попал в ДТП с авто ВАЗ с неисправными тормозами, однако его признали виновным, несмотря на наличие доказательство обратного, сообщила NewsTracker его дочь Виктория.

По словам женщины, инцидент произошел 14 мая в Железноводске.

«Мой отец, водитель Hyundai, разворачивался по пунктирной линии за пешеходным переходом, все сделал правильно, убедился, что нет попутного и встречного транспорта. Водитель ВАЗ не соблюдал скоростной режим в городе и не принял никаких мер к полной остановке машины и врезался в автомобиль моего отца. В этой аварии каким-то непонятным, подозрительным образом получился виновным водитель Hyundai, совершавший разворот. А водитель ВАЗа правила дорожного движения, оказывается, не нарушал», – поделилась мнением женщина.

В определении о возбуждении дела об административных правонарушениях, попавшем в распоряжение редакции NewsTracker, инспектор Тиридатов сразу определил степень тяжести.

«Водитель при выполнении разворота не убедился в безопасности маневра, в результате чего допустил столкновение. Определил возбудить дело об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КОАП РФ», – указано в документе. Там же отмечено, что пострадавший от медицинской помощи отказался и в тот день не обращался к врачу.

Дочь участника ДТП считает, что это осталось без должного внимания суда.

«Таким образом непонятно, почему в документах без диагноза врача была указана статья, предполагающая нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», – рассказала Виктория.

С ее точки зрения, в деле есть и другие несостыковки.

«В протоколе осмотра места происшествия отмечается, что у водителя ВАЗа нет ни техосмотра, ни страховки, а тормозной след составляет 10 метров, причем только с одной стороны автомобиля, то есть торможение осуществлялось только одной стороной. Тем не менее, инспектор Урюпов в протоколе осмотра транспортного средства указывает, что тормозная система водителя ВАЗа исправна. Каким образом может быть исправна тормозная система автомобиля, оставившего тормозной след только с одной стороны – также непонятно», – рассказала Виктория.

Адвокат подал ходатайство о проведении экспертизы, но следователем, инспектором группы ИАЗ ОГИБДД отдела МВД по г. Железноводску старшим лейтенантом полиции Тумаревым оно было отклонено.

«В удовлетворении ходатайства Туниянц Эдуарда Гургеновича 09.07.1949 года рождения – отказать», – сообщил инспектор.

Семья водителя приняла решение заказать самостоятельно независимую экспертизу. Эксперты установили несколько фактов.

«Фактическая скорость движения автомобиля «ВАЗ» превышала 72 километра в час. Поскольку водитель «ВАЗа» двигался с превышением допустимой скорости движения в населенном пункте, действия водителя с технической точки зрения не соответствовали требованиям Правил дорожного движения и находятся в причинно-следственной связи со столкновением автомобилей», – указано в решении эксперта.

По словам Виктории, несмотря на наличие многих несостыковок, суд встал на сторону водителя «ВАЗа», однако впереди апелляция.

«”Пострадавшая” сторона заявила нашему адвокату, что хотят, чтобы моего отца лишили прав, а городской суд признал отца виновным и присудил штраф 15 тысяч рублей. Мы написали жалобу в Прокуратуру на действия ГАИ, но прокуратура прислала отписку: она даже не стала проверять законность действий ГАИ и не стала проверять, как водитель «ВАЗа» получил справку о средней тяжести, в прокурорской отписке даже статья, по которой обвиняется мой отец, указана неверно. Мы написали жалобу начальнику ОГИБДД Луговскому, на что также ждем очередную отписку: не исключено, что он будет покрывать своих подчиненных, чтобы сделать виноватым моего отца. Скоро у нас апелляция, надеемся, что следующая инстанция нас поддержит», – рассказала дочь водителя.

"