Posted 13 декабря 2018,, 09:56

Published 13 декабря 2018,, 09:56

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

Бросившие в правоохранителей Ингушетии гранату боевики убиты ответным огнем

13 декабря 2018, 09:56
Два гражданина, оказавшие сопротивление при задержании в Назрани, ликвидированы ответным огнем, их личности устанавливаются, сообщили NewsTracker в УФСБ по Республике Ингушетия.

Инцидент произошел в среду, 12 декабря в торговом центре «Ковчег». Стражи порядка при задержании двоих мужчин натолкнулись на ожесточенное сопротивление, в них бросили гранату. Пострадали два правоохранителя, сейчас они находятся в больнице. В социальных сетях появилась информация о злоумышленниках. По сообщениям авторов, ими были продавец благовоний Ханиев и начальник охраны торгового центра Хашагульгов.

Сотрудники УФСБ по Ингушетии не стали комментировать личности нападавших, но указали, что оба погибли.

«После того, как нападавшие бросили гранату, они были убиты ответным огнем правоохранителей. Информация об их личностях появилась в Интернете, но официальная экспертиза еще не проводилась. Мероприятия продолжаются: необходимо опознание родственников и другие действия», – сообщили в пресс-службе.

Хашагульгов, помимо «Ковчега», работал на портале «Магас-Лайф», а также оказывал бесплатную юридическую помощь социально незащищенным слоям населения. Люди указывают, что «Магас-Лайф» принадлежит противнику соглашения о новой границе Чечни с Ингушетией Багаудину Хаутиеву, а в «Ковчеге» до недавнего времени находился Совет тейпов Ингушетии. На минувшей неделе глава Совета Малсаг Ужахов обратился через Интернет к чеченскому народу и его руководству. В обращении он отметил, что таким образом, как было сделано, братья границы не устанавливают. Ужахов отметил, что ингушам предлагают и земли отдать, и братство сохранить. По его словам, теперь за чеченским народом стоит выбор: земля или братство.

"