Posted 13 июля 2022,, 14:02

Published 13 июля 2022,, 14:02

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

На Ставрополье осудили вора 10 млн, собранных на укол смертельно больному мальчику

13 июля 2022, 14:02
В Ставропольском крае огласили приговор жителю Казани, укравшему деньги, предназначенные на лечение ребенка, сообщает региональная прокуратура.

В 2021 году фигурант вместе с соучастниками нашел в Интернете объявление о сборе денег на лечение ребенка. Его разместила жительница Новоселицкого района.

Молодая мама рассказала, что летом 2020 года в их семье появился второй ребенок. И изначально ничто не предвещало беды: рожденный точно в срок, мальчик хорошо набирал в весе, спокойно спал.

Однако уже ближе к двум месяцам родители заметили, что младший сын не держит головку. Семья обратилась к местным педиатрам, но врачи объяснили это тем, что у всех детей свои сроки развития, и у новорожденного всего лишь чуть-чуть «снижен тонус в мышцах», это пройдет.

Вот только к четырем месяцам ничего не прошло. 30 сентября 2020 года после проведения анализа ДНК малышу был поставлен диагноз СМА 1 типа.

«Сейчас сынок держит головку только в вертикальном положении, но лёжа на животике плачет, потому что в мышцах нет сил, чтобы приподняться и посмотреть на мир вокруг», — обращалась тогда к неравнодушным людям мама ребенка, прося помочь всех собрать столь жизненно необходимые 2 млн. долларов на укол, который вернет здоровье сыну.

И люди откликнулись. За полгода было собрано около 16 млн. рублей, из которых чуть более 10 млн. хранились на счетах родителей, о чем узнали мошенники и стали названивать женщине, представляясь сотрудниками банка и убеждая перевести сумму на якобы «безопасный» счет.

Алена поверила, и в итоге семья осталась без денег. А одно время и без поддержки людей, долго сомневавшихся в невинности матери. Когда для того, чтобы доказать свою непричастность к мошенничеству, семья согласилась принять участие в программе «Мужское /Женское» и пройти детектор лжи.

Тот же подтвердил, что мама сама не понимала, что творит, и злого умысла в ее действиях не было. Злоумышленников нужно искать не в кругу семьи.

Нашли же одного из них в Казани. Суд приговорил его к четырем годам заключения.

«Гражданский иск потерпевшей удовлетворен в полном объеме. Расследование уголовного дела в отношении соучастников преступления продолжается», — говорится в публикации.

"