Posted 13 мая 2022,, 15:02

Published 13 мая 2022,, 15:02

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Дети заявили о любви к приемной матери по делу о «ребенке за решеткой» на Ставрополье

13 мая 2022, 15:02
Органы опеки рассказали об отсутствии нареканий к героине скандала о мальчике за решеткой, а уполномоченный по правам ребенка на Ставрополье отметила, что дети любят женщину, передает корреспондент NewsTracker.

Скандал начался после того, как посторонний мужчина сфотографировал приемного ребенка в комнате за решеткой в селе Обильном Георгиевского округа Ставропольского края. По его словам, мальчик используется «как раб» и живет в плохих условиях. Возбуждено уголовное дело. Женщина сейчас находится дома под подпиской о невыезде, ее приемные дети развезены по детским домам, родные – у бабушки.

Однако ситуация оказалась непростой. Родственница женщины рассказала корреспонденту, что как мать подозреваемая всегда заботилась о детях, а мужчина инсценировал фото в неизвестных целях. В подтверждение слов она предоставила видео, на котором видно, как более крупный ребенок спокойно пролезает через решетку, то есть «закрыть» детей там невозможно.

В органах опеки пояснили, что наблюдали за многодетной семьей и не имели нареканий. Идентичную информацию сообщила и уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

«Опека навещала и проверяла семью. Решетки появились недавно. Их не было. Мальчик в детском доме сейчас. Ведется следствие в рамках уголовного дела. В семье был еще один приемный ребенок. Его тоже забрали. Поместили в государственное учреждение. Дети называли ее мамой. Любят», – отметила детский омбудсмен.

"