Posted 13 апреля 2021,, 12:09

Published 13 апреля 2021,, 12:09

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Осужденный в Кабардино-Балкарии пытался заразить ВИЧ-инфекцией сотрудника медсанчасти

13 апреля 2021, 12:09
Осужденный исправительной колонии № 3 в Кабардино-Балкарии при проведении медосмотра пытался заразить ВИЧ-инфекцией медработника, сообщили в Следкоме по республике.

В отношении осужденного исправительной колонии № 3 Чегемского района Кабардино-Балкарии заведено уголовное дело. Обвиняемый, зная о наличии у него ВИЧ-инфекции, пытался заразить ею медицинского сотрудника.

«По материалам дела, сотрудник медсанчасти после проявления медосмотра больного — осужденного в его палате сообщил ему, что дальнейшее лечение возможно только в условиях медучреждения ФСИН России. Осужденный, будучи недовольным принятым решением и осознавая, что является ВИЧ-инфицированным, порезал свою руку в районе предплечья и обрызгал лицо, глаза медработника своей кровью, затем он ударил медика ногой в область поясницы», — сообщили в ведомстве.

В следственном комитете по республике отметили, что медработник успел воспользоваться «СПИД-аптечкой» и вовремя отработал лицо и глаза, тем самым он не заразился ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день следственные мероприятия продолжаются.

"