Posted 13 февраля 2015,, 15:40

Published 13 февраля 2015,, 15:40

Modified 16 октября 2022,, 17:09

Updated 16 октября 2022,, 17:09

Директора магазина «Магнит» в Питере обвинили в смерти блокадницы

13 февраля 2015, 15:40
Следствие в Санкт-Петербурге предъявило обвинение директору магазина «Магнит» Ольге Конюховой по делу о гибели жительницы блокадного Ленинграда из-за конфликтной ситуации с неоплаченным товаром, сообщил в пятницу Следственный комитет РФ.

По версии следствия, днем 3 февраля Конюхова увидела, что престарелая покупательница прошла кассу, не оплатив три пачки масла, и спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у женщины предложенные ею денежные средства в качестве оплаты. Также обвиняемая, не имея на то полномочий, вместе с неоплаченным товаром изъяла у потерпевшей ее имущество.

«Конюхова... значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме», - говорится в сообщении.

В СКР считают, что действия обвиняемой привели к психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, которая в результате скончалась от инфаркта.

Конюхова обвиняется по статьям УК РФ «Самоуправство» и «Причинение смерти по неосторожности». Ей может грозить до трех лет лишения свободы. Однако следствие не исключает, что позднее фигурантке дела будет предъявлено обвинение еще по одной статье УК РФ.

NewsTracker ранее сообщал, что в марте 2014 года на Ставрополье 186 человек отравились салатами, приобретенными в гипермаркетах "Магнит" в Георгиевске и Минеральных Водах. Вслед за этим по всему региону последовали массовые прокурорские проверки в гипермаркетах этой сети, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения.

"