Posted 12 ноября 2019,, 13:22

Published 12 ноября 2019,, 13:22

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Минздрав отрицает уничтожение документации в ставропольской больнице

12 ноября 2019, 13:22
Возгорание от замыкания электропроводки в Степновской районной больнице не привело к утере хозяйственной документации, сообщил первый замминистра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов в ответ на официальный запрос NewsTracker.

Ранее источник сообщил о пожаре в районной больнице в селе Степное, который разгорелся в результате короткого замыкания. По его данным, во время тушения уничтожены бумажные носители и сервер с хозяйственной документацией медучреждения. Руководство больницы от комментариев отказалось.

По данным Минздрава, вечером 26 октября в бельевом хранилище тлел матрац. Причину установили только два дня спустя специалисты лаборатории «Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы». Они подтвердили, что в помещении на втором этаже замкнула проводка. Однако какой-либо ущерб в результате возгорания министерство отрицает.

«Материальный ущерб ГБУЗ СК “Степновская РБ” не понесла, документация не утрачена», — отмечено в сообщении краевого Минздрава.

По сообщениям источника, в больнице сложилась патовая ситуация с исполнением муниципального контракта на ремонт здания — проект стоимостью 60 миллионов рублей разделили на 20 тендеров меньшей стоимостью. Все контракты достались фирмам, которые не первый год сотрудничают с медучреждениями края. По данным источника, проблемы с согласованием такого финансового маневра в правительстве привели к увольнению главного бухгалтера и затягиванию ремонта.

Однако Минздрав эту информацию опровергает. «Ремонтные работы оплачены подрядчику в полном объеме», — сказано в сообщении.

Министерство также не подтвердило информацию об увольнении. Из больницы за последний год уволились 16 человек — больше половины уволились в связи с переездом, пятеро вышли на пенсию, еще двое работников больницы умерли в текущем году. Взамен на работу в больницу приняли 17 человек, в ноябре в штат войдут еще четверо специалистов, отмечено в сообщении.

"