Posted 12 ноября 2014,, 16:42

Published 12 ноября 2014,, 16:42

Modified 16 октября 2022,, 17:28

Updated 16 октября 2022,, 17:28

Тренер футбольного клуба «Ростов» дисквалифицирован за расистские шутки

12 ноября 2014, 16:42
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза дисквалифицировал на пять матчей главного тренера футбольного клуба «Ростов» (Ростов-на-Дону) Игоря Гамулу за «пренебрежительные высказывания в отношении расы и цвета кожи», сообщает РФС.

Оскорбительная фраза была брошена тренером на послематчевой пресс-конференции 31 октября, после чего один из членов исполкома РФС подал на него жалобу. По данным СМИ, на вопрос о присутствии на трибуне ростовского стадиона бывшего защитника «Анжи» Бенуа Ангбва тренер заявил: «В «Ростове» и так шесть черных, ты что, хочешь мне седьмого?». После этого наставник ростовской команды пошутил об угрозе распространения Эболы. 

«Было принято решение… за пренебрежительные и дискриминационные высказывания, наносящие ущерб группе лиц в отношении расы и цвета кожи - дисквалифицировать главного тренера ФК «Ростов» Гамулу на пять матчей СОГАЗ – Чемпионата России по футболу», - говорится в сообщении.

Фразу тренера, выступавшего на пресс-конференции в качестве официального  лица клуба, члены контрольно-дисциплинарного комитета признали нарушением как Дисциплинарного регламента РФС, так и Дисциплинарного кодекса ФИФА и Дисциплинарного регламента УЕФА, чем и объясняется столь строгое наказание.

"