Posted 12 октября 2018,, 11:22

Published 12 октября 2018,, 11:22

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Кокорин и Мамаев переведены в «Бутырку»

12 октября 2018, 11:22
Футболисты «Зенита» и «Краснодара» Александр Кокорин и Павел Мамаев, которых арестовали днем ранее, были доставлены в карантинные камеры московского СИЗО «Бутырка».

Газета «Известия» пишет, что со слов ответственного секретаря ОНК Москвы Ивана Мельникова, через 10 дней футболистов переведут в спецблок для обеспечения их безопасности — там Кокорина и Мамаева разместят в камерах, где содержат наименьшее количество людей. Вместе с тем, камеры оборудованы видеонаблюдением. Сообщается также, 8 октября Кокорин и Мамаев устроили потасовку в одном из кафе Москвы. В результате инцидента пострадали директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и гендиректор НАМИ Сергей Гайсин. Адвокат Пака намерен добиться для спортсменов самого сурового наказания.

Выяснилось также, что до потасовки в кафе, футболисты напали на водителя ведущей Первого канала Виктора Соловчука. Мужчина был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом носа и ушибами лица.В отношении Кокорина и Мамаева заведено уголовного дело по статье «Побои», позже его переквалифицировали на статью «Хулиганство». Также было возбуждено еще одно уголовное дело — по другой части этой же статьи.11 октября Тверской суд Москвы арестовал Мамаева, Кокорина и его младшего брата Кирилла до 8 декабря 2018 года. Адвокаты спортсменов сочли решение суда слишком жестким.

Оба футболиста заявили о том, что они раскаиваются. Вместе с тем, Мамаев попросил прощения у пострадавших и выразил готовность возместить причиненный ущерб.Министр спорта Павел Колобков и и.о. президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев осудил футболистов за их неспортивное поведение. «Краснодар» сейчас рассматривают возможность разрыва контракта с Мамаевым, в «Зените» пообещали принять меры в отношении Кокорина. В российской премьер-лиге (РПЛ) отметили, что таким «хулиганам не место в футболе».

"