Posted 12 марта 2021,, 20:22

Published 12 марта 2021,, 20:22

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Зампреда правительства Ставрополья задержали в аэропорту при попытке скрыться

12 марта 2021, 20:22
Заместителя председателя Правительства Ставропольского края Александра Золотарева, подозреваемого во взяточничестве, задержали при попытке скрыться, сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю.

По данным регионального следственного управления, уголовное дело в отношении заместителя председателя Правительства Ставропольского края Александра Золотарева возбудили по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

«В конце 2017 году Золотарев вступил в сговор с замещавшим должность первого заместителя министра строительства и архитектуры региона Алексеем Когарлыцким и получил взятку в размере 2,5 миллионов рублей от представителя акционерного общества за покровительство при реализации государственного контракта по строительству нового корпуса Краевой детской клинической больницы в городе Ставрополе», — сообщили в ведомстве.

А в 2018 году Золотарев с Когарлыцким получили от этого же АО еще одну взятку в размере свыше 15,5 миллионов рублей. В этот раз покровительство требовалось в реализации госконтракта по строительству лечебно-диагностического корпуса Краевого клинического кардиологического диспансера в Ставрополе.

Через год за покровительство во время строительства лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого клинического онкологического диспансер от того же юрлица Золотарев и Когарлыцкий получили более 45 миллионов рублей.

«Сегодня Золотарев был задержан в аэропорту города Ставрополя при попытке скрыться.В ближайшее время Следственный комитет направит в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в следственном управлении.

По данным ведомства, с Золотаревым проводятся следственные и иные процессуальные мероприятия, расследование уголовного дела продолжается.

"