Posted 12 марта 2017,, 10:36

Published 12 марта 2017,, 10:36

Modified 16 октября 2022,, 17:27

Updated 16 октября 2022,, 17:27

Маркин инициировал доследственную проверку по факту шантажа "РусГидро"

12 марта 2017, 10:36
Полиция Саратова может возбудить уголовное дело против местных журналистов, которые предложили структуре «РусГидро» не печатать компромат за деньги, сообщает Life.

Энергетический холдинг «РусГидро» обратился в МВД Саратовской области с заявлением о вымогательстве. В компании считают, что сотрудница местной газеты вымогала деньги у руководства Саратовской ГЭС.

По данным полиции, 7 марта в дирекцию гидроэлектростанции позвонила женщина, которая представилась коммерческим директором компании «Волга-медиа» Светланой Зиновьевой. В разговоре с представителем электростанции она предложила заплатить 50 тысяч рублей, чтобы избежать публикации негативного материала о работе ГЭС.

По словам звонившей, разгромная статья должна была появиться в региональной вкладке газеты «Наша версия».

«Я знаю, что одна из наших редакций может опубликовать подобное. Поэтому — либо деньги, либо публикация», - приводит слова Зиновьевой Life.

Кроме того, представительница СМИ заявила, что предприятие должно будет подписать договор на размещение рекламы.

Руководство Саратовской ГЭС обратилось в головной офис компании «РусГидро», где инициировали обращение в МВД.

Дальнейшие переговоры между «Волга-медиа» и Саратовской ГЭС проходили под наблюдением оперативников. А когда сотрудник энергетической компании передавал деньги Зиновьевой, та была задержана с поличным.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Известно, что ее инициировал Владимир Маркин, официальный представитель и заместитель гендиректора ПАО «РусГидро». По словам Маркина, компания всегда открыта для СМИ и его возмутила попытка некоторых коллег заработать деньги путем шантажа.

р2

"