Posted 12 февраля 2019,, 09:05

Published 12 февраля 2019,, 09:05

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

За лозунги о российском Крыме водителя на Ставрополье лишили прав

12 февраля 2019, 09:05
В городе Изобильном водитель остался без прав за то, что в его машине работал громкоговоритель с патриотическими лозунгами, сообщает мировой суд.

Необычное дело рассматривал мировой судья судебного участка №2 в Изобильненском округе. Перед судом предстал водитель, которого обвиняли в административном нарушении – управлении транспортным средством с несанкционированными устройствами подачи специальных звуковых сигналов.

Поводом стало то, что на автомобиле мужчины был установлен громкоговоритель, в простонародии именуемый «матюгальником». Во время езды из него на всю улицу раздавались крики вроде: «Да здравствует российский Крым!», «Остановите, Вите надо выйти» и «Стой! Не видишь я еду!».

Как пояснил водитель, «матюгальник» где-то на рынке купил его племянник, и он же забавлялся, выкрикивая в него строчки из песен и патриотические лозунги. Но суд не принял оправданий водителя, а духоподъемное содержание выкриков в громкоговоритель не счел смягчающим обстоятельством.

«Выслушав пояснения гражданина, исследовав материалы дела, суд счел, что в действиях содержится состав правонарушения. Пояснения гражданина суд рассматривает как способ уклонения им от наказания», - говорится в сообщении мирового суда.

Водителя лишили прав на год, а «матюгальник» конфисковали.

"