Posted 12 января 2020,, 15:53

Published 12 января 2020,, 15:53

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Минздрав прокомментировал скандал о неоказании помощи в больнице на Ставрополье

12 января 2020, 15:53
Информация о неоказании помощи парализованному мужчине в георгиевской больнице оказалась преувеличенной, сообщили NewsTracker в пресс-службе министерства здравоохранения по Ставропольскому краю.

Ранее в социальных сетях появились фотографии из Георгиевской городской больницы, на которых видно, как мужчина лежит на носилках в приемном отделении.

По словам автора поста, мужчину с поломанной ключицей привезли в больницу на скорой в парализованном состоянии.

«К нему никто не подходил три дня, с 9 января. Уложили на бетон. Кричал, что хочет воды и в туалет. Внимания никто не обращал», — сообщил автор.

По его словам, после скандала положили его в терапию, но помощь оказывать не стали.

В пресс-службе министерства здравоохранения по Ставропольского края NewsTracker пояснили, что информация о неоказании гражданину медицинской помощи искажена автором поста в соцсети.

«Гражданин без регистрации, имеющий пагубные привычки и ведущий асоциальный образ жизни, поступил в приемное отделение Георгиевской районной больницы 11 января. Был осмотрен врачами терапевтом, неврологом, травматологом, проведены лабораторные исследования, ЭКГ-исследование, рентген-исследование левого плечевого сустава, рентген-исследование грудной клетки.Врачи пришли к заключению, что показаний для госпитализации нет», — рассказал источник в Минздраве.

По его словам, гражданин неоднократно повторил, что у него нет места жительства и ему некуда идти. Это было учтено врачами, поэтому дежурный администратор принял решение о госпитализации гражданина в терапевтическое отделение.

«Отделение было полностью загружено, было необходимо время для установки дополнительной койки в коридоре. В настоящее время в Георгиевской районной больнице находятся несколько граждан без определенного места жительства, у которых отсутствуют показания для лечения, и администрация занимается вопросом их размещения в социальных учреждениях», — добавил собеседник.

"