Posted 11 ноября 2019,, 15:15

Published 11 ноября 2019,, 15:15

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Теплая и сухая погода привела к росту числа пожаров на Ставрополье

11 ноября 2019, 15:15
За выходные спасателям пришлось 15 раз тушить природные очаги возгорания, сообщает Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края.

За два выходных дня пожарные бригады 15 раз выезжали на тушение травы, камыша и мусора. Только на субботу пришлось 11 происшествий.

Пожарные тушили загоревшиеся свалки возле села Галюгаевская Курского района и села Суркуль Андроповского района. В воскресенье 10 ноября загорелась трава в непосредственной близости от газораспределительной станции и надземного газопровода возле села Султан Андроповского района.

В субботу 9 ноября произошел пожар у хутора Сотникова в Кочубеевском районе, где огонь едва не перекинулся на жилые дома. А на границе Шпаковского и Изобильненского районов охотники спровоцировали пожар на площади около 1 гектара.

Спасатели напоминают, что особый противопожарный режим в крае еще не снят и за нарушение правил пожарной безопасности жителям грозят крупные штрафы.

«Не снимается ответственность и с руководителей органов местного самоуправления, которые отвечают за безопасность вверенных им территорий, и обеспечивают возможность вывоза или ликвидации мусора и травы с листвой», - сообщил начальник отдела обеспечения пожарной безопасности организаций Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставрополья Борис Андреенко.

"