Posted 11 сентября 2022,, 13:21

Published 11 сентября 2022,, 13:21

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Подрядчик обвинил ОНФ в клевете насчет сорванных сроков ремонта школы на Ставрополье

Подрядчик обвинил ОНФ в клевете насчет сорванных сроков ремонта школы на Ставрополье

11 сентября 2022, 13:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Подрядчик ремонта сельской школы на Ставрополье заявил о клевете после визита комиссии ОНФ, которая обвинила стройфирму в нарушении сроков. Об этом NewsTracker рассказал сам бизнесмен Дмитрий Хабибулин.

Эксперты ОНФ проинспектировали ремонт двух сельских школ на Ставрополье. Один из этих объектов — школа № 11 в станице Галюгаевская. После осмотра здания эксперт ОНФ Алексей Гридин удивился, что подрядчик получил здесь еще один контракт, несмотря на «задержку сроков».

Школу ремонтировала фирма депутата из Железноводска Дмитрия Хабибулина — ООО «Юг-Стройторгмонтаж» (у ОНФ — ООО «Югстроймонтаж»). По его словам, все запланированные работы выполнены вовремя, госзаказчик оформляет документы для приемки выполненного ремонта. Основные работы в школе начались 1 апреля и уже завершены, последние документы оформляли в конце августа, рассказал Хабибулин.

Кроме того, исполнитель госконтракта уверяет, что сделал больше, чем предусмотрено в проекте. Например, в здание провели интернет, за счет подрядчика планируют установить камеры видеонаблюдения, отметил Хабибулин.

Однако в первоначальный проект заказчик не включал ремонт лестничных перил, поэтому второй и третий этажи школы пока закрыты, занятия проходят на первом этаже. В проект также не включили ремонт коммуникаций, поэтому школьная столовая и туалеты пока не работают без канализации. На образовательном процессе это не должно сказываться, потому что трехэтажная школа рассчитана на 850 мест, а посещают ее всего около 350 учеников, отметил собеседник агентства.

«Нормально встретили [комиссию ОНФ], разместили, на втором этаже в учительской провели круглый стол. Мы им все объясняли, что не вошло в программу, что пока искали спонсоров, чуть подзатянули сроки. Но я свои объемы на момент окончания работ выполнил, и заказчик у меня их принял на 80% от всего объема. Сейчас в рамках договора ведет окончательную приемку. Это все в рамках договора, в рамках процедуры по 44 ФЗ, мы ничего не просрочили», — рассказал Хабибулин.

Чтобы закончить ремонт, по словам собеседника, его фирма заключила со школой дополнительное соглашение на 4,5 миллиона рублей.

Предприниматель планирует добиться прокурорской проверки в отношении экспертов «Народного фронта», он считает, что проверяющие его оклеветали.

«Были изначально агрессивно настроены. То ли это заказ, то ли некомпетентные люди приехали. Но ими уже занимается прокуратура… Почему они попали на этот объект? Почему дали такую необъективную оценку? Я как генеральный подрядчик обратился в прокуратуру — это же клевета на меня», — рассказал Хабибулин.

"