Posted 11 марта 2019,, 10:13

Published 11 марта 2019,, 10:13

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

Обвинение просит для главы чеченского «Мемориала» Титиева 4 года колонии

11 марта 2019, 10:13
Прокурор запросил для Оюба Титиева 4 года колонии общего режима и штраф, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

В Шалинском городском суде Чечни начались прения по громкому уголовному делу в отношении известного чеченского правозащитника Оюба Титиева. Напомним, его обвиняют в хранении наркотиков. В начале января 2018 года полицейские во время обыска его машины якобы обнаружили пакет с марихуаной.

Прокурор Джабраил Ахматов, выступая в понедельник в суде, попросил назначить Титиеву наказание в виде реального лишения свободы на 4 года и штрафа в 100 тысяч рублей. Обвинение считает вину Титиева доказанной.

После прокурора выступила сторона защиты. По мнению адвоката Марины Дубровиной, все обвинение строится на ложных доказательствах, противоречивых показаниях свидетелей и сомнительных данных экспертизы. Ранее защита Титиева не раз указывала на вопиющие нестыковки в материалах уголовного дела.

В частности, адвокаты считают, что силовики сами подкинули пакет с наркотиками в салон автомобиля. Кроме того, следствие подделывало экспертно-криминалистические данные и полностью контролировало процесс дачи показаний полицейскими, считает защита.

Напомним, что защита Титиева, а также международное сообщество считают его уголовное преследование политически мотивированным. В частности, указывалось на личную заинтересованность в этом деле главы Чечни Рамзана Кадырова.

"