Posted 11 марта 2015,, 09:41

Published 11 марта 2015,, 09:41

Modified 16 октября 2022,, 17:02

Updated 16 октября 2022,, 17:02

СПЧ просит проверить сведения о пытках подозреваемых в убийстве Немцова

11 марта 2015, 09:41
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель комитета за гражданские права Андрей Бабушкин считает, что к фигурантам дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова могли применяться пытки и просит Генпрокуратуру и СКР проверить эту информацию.

Убийство Немцова произошло 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что преступление имеет признаки заказного и носит провокационный характер. В ночь на 7 марта по подозрению в причастности к убийству были пять человек, в том числе бывший заместитель командира полка «Север» внутренних войск МВД РФ Заур Дадаев. Все они по решению суда арестованы до 28 апреля.

«В связи с тем, что есть достаточные основания полагать, что к Дадаеву и Губашевым применялись пытки, считал бы необходимым... обратиться к Генпрокурору РФ и председателю Следственного Комитета РФ о проверке информации о применении пыток», - говорится в заявлении Бабушкина на сайте СПЧ.

Бабушкин просит поручить проверку этой информации «лицам, не связанным с расследованием уголовного дела в отношении Дадаева и Губашевых».

Кроме того, он просит директора ФСИН России обеспечить безопасность фигурантов уголовного дела. О ситуации с ними член СПЧ намерен проинформировать президента РФ.

Бабушкин посетил подозреваемых в убийстве Немцова Заура Дадаева, Анзора и Шадита Губашевых в СИЗО «Лефортово» 10 марта.

По данным члена СПЧ, Дадаев сообщил, что в СИЗО к нему относятся хорошо, тогда как на теле у него видны множественные телесные повреждения.

«На Губашеве Анзоре Шахидовиче обнаружены множественные телесные повреждения в виде ссадин на переносице, запястьях, ногах... Губашев Шадит Шахидович сообщил, что жалоб на условия содержания не имеет. Сообщил, что его брата пытали, требовали признаться в свершении преступления», - говорится в сообщении.

"