Posted 11 февраля 2022,, 09:08

Published 11 февраля 2022,, 09:08

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Жителя Ставрополья обвиняют в подготовке теракта в Новопавловске

11 февраля 2022, 09:08
Сторонник экстремисткой организации собирался взорвать в городе на юге Ставрополья объект инфраструктуры, сообщает региональное управление ФСБ.

Жителя Новопавловска подозревают в подготовке теракта. По данным ФСБ, весной 2021 года молодой человек собирался взорвать один из объектов инфраструктуры в городе. Что это за объект — в ведомстве не уточнили.

«Весной 2021 года подозреваемый приготовил место для закладки взрывчатого вещества, а также приобрел тротиловую шашку, которую хранил на территории своего домовладения. Однако преступление не было доведено до конца», — говорится в сообщении пресс-служба краевого управления ФСБ.

Молодой человек был задержан в рамках другого уголовного дела — его обвиняют в экстремизме. По данным следствия, в марте прошлого года он записал голосовое сообщение, в котором он присягает на верность некой экстремистской организации, и распространил запись в мессенджере. Кроме того, обвиняемый пытался вербовать в ряды этой организации и других местных жителей.

В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по нескольким «террористическим» статьям, в том числе о приобретении и хранении взрывчатки и приготовлении к совершению теракта. Расследование продолжается.

"