Posted 10 октября 2022,, 11:53

Published 10 октября 2022,, 11:53

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Что известно о взрывах на Украине

10 октября 2022, 11:53
Президент России Владими Путин заявили об ударах высокоточным оружием по территориям Украины после ЧП на Крымском мосту, прозвучало на совещании с членами Совбеза.

Все началось в субботу, 8 октября, когда на Крымском мосту подорвали большегруз. Взрыв был такой силы, что обрушились два пролета автодороги. При этом пострадала лишь одна полоса трассы. Кроме того, загорелись семь топливных цистерн поезда.

В результате ЧП погибли несколько человек: водитель грузовика и пара, которая проезжала в легковушке рядом с эпицентром взрыва. Тела мужчины и женщины уже достали из воды.

Сейчас идет восстановление моста. Однако по целой полосе уже ходит легковой транспорт, по железной дороге также проезжают поезда. Работает паромная переправа, которой пользуются местные жители и туристы. Всем нуждающимся помогают волонтеры.

В понедельник, 10 числа, с самого утра в СМИ стала появляться информация о подрывах объектов военной инфраструктуры сразу в нескольких городах Украины, в том числе в Киеве. Причем, по сообщениям, одна из ракет упала неподалеку от офиса президента страны Владимира Зеленского.

Мэр города Виталий Кличко подтвердил информацию об ударах и заявил, что к месту разрушений направили представителей экстренных служб. СМИ также писали об взрывах в Хмельницком, Ивано-Франковске, Харькове, Житомире, Тернополе, Львовской области.

В этот же день прошло совещание, на котором президент РФ Владимир Путин заявил, что теракт на Крымском мосту организовали спецслужбы Украины. Своими действиями киевский режим поставил себя на одну доску с международными террористическими группировками, отметил Путин. Он добавил, что нельзя оставлять подобное без ответа.

«Россия в понедельник утром нанесла удар по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. Для этого применили высокоточное оружие», — сообщил президент.

Он пообещал дать жесткий ответ, если Украина продолжит попытки проведения терактов.

Ситуацию прокомментировали и в Минобороны РФ, заявив, что цель удара достигнута, а все назначенные объекты поражены.

"