Posted 10 июля 2014,, 00:49

Published 10 июля 2014,, 00:49

Modified 16 октября 2022,, 17:30

Updated 16 октября 2022,, 17:30

В Ставрополе осужден блогер, разоблачивший прокурора

10 июля 2014, 00:49
Суд в Ставрополе приговорил к полутора годам лишения свободы местного активиста и блогера Дениса Шутько, распространившего в интернете скандальное видео, в котором фигурировал сотрудник прокуратуры, сообщает в четверг СУ СКР по региону.

На видео, появившемся в интернете около года назад, остановленный для проверки документов водитель представился помощником прокурора, при этом инспектор ДПС заподозрил, что тот пьян и предложил ему пройти освидетельствование на месте, однако сотрудник прокуратуры отказался от этого и не стал подписывать ни одного документа. После появления видео в интернете на автора ролика в следственные органы поступило заявление о мошенничестве.

"Следствием и судом установлено, что в мае 2013 года Шутько обманным путем склонил жительницу Ставрополя к передаче ему 120 тысяч рублей за предоставление ей эксклюзивных прав на осуществленную им видеозапись об обстоятельствах остановки инспектором ДПС транспортного средства под управлением ее сына, являвшегося помощником прокурора Александровского района", - говорится в сообщении.


По версии следствия, согласно достигнутой договоренности, 14 мая 2013 года за нераспространение этого видео в СМИ, а также уничтожение всех оставшихся копий женщина заплатила Шутько требуемую сумму. "Впоследствии выяснилось, что переданная ей флешкарта не содержала видеозаписи, за которую Шутько получил денежные средства. При этом, указанный видеоролик был распространен в сети интернет", - отмечают в следственном управлении.

Помимо этого, в ходе осмотра дисков, изъятых в результате обыска в доме Шутько, было установлено еще одно преступление. Так, как утверждают следователи, 24 июля 2013 года около 5.00 мск блогер проник в один из частных домов в Ставрополе без разрешения его хозяев, чтобы сделать видеозапись разрушения стены этого дома в результате ДТП. "При этом, желая придать законность своим действиям, он представился хозяевам домовладения сотрудником полиции", - говорится в сообщении.

Суд признал Шутько виновным по статьям УК РФ "Мошенничество" и "Незаконное проникновение в жилище". Наказание он будет отбывать в колонии-поселении. Также судом с него в пользу потерпевших взыскан материальный и моральный ущерб на сумму 180 тысяч рублей.

Комментариями со стороны осужденного или его представителей NewsTracker пока не располагает.

"