Posted 9 декабря 2016,, 14:05

Published 9 декабря 2016,, 14:05

Modified 16 октября 2022,, 15:45

Updated 16 октября 2022,, 15:45

Журналисты Ставрополья помогли расследовать 3 преступления в 2016 г

9 декабря 2016, 14:05
Следственный комитет возбудил 3 уголовных дела после сообщений о преступлениях в СМИ Ставрополья в 2016 году, сообщает Следственное управление СКР по краю.

В апреле после появления видеоролика «Беспредел полиции города Пятигорск» на хостинге YouTube было возбуждено уголовное дело в отношении главного героя сюжета – сотрудника патрульно-постовой службы. Полицейский в кадре нападал на автора видеозаписи и пытался отобрать камеру.

Другое уголовное дело было возбуждено после того, как ставропольские СМИ сообщили о розыске молодого человека, страдающего аутизмом. Эта история всколыхнула общественность в сентябре. Добровольцы и полиция по сей день безрезультатно продолжает поиски пропавшего без вести.

Расследование началось также после того, как в ноябре журналисты сообщили о предотвращении попытки суицида. Девочка из Иркутской области в одной из соцсетей отговорила юную ставропольчанку от рокового шага с края крыши. По факту доведения до самоубийства следствие завело уголовное дело на администраторов суицидальных групп ВКонтакте.

«В ходе проводимого мониторинга выявлено и зарегистрировано 6 сообщений о преступлениях, распространенных в средствах массовой информации, по которым проведены процессуальные проверки», - сообщили в СК.

"