Posted 9 августа 2021,, 11:55

Published 9 августа 2021,, 11:55

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

В ТЭЦ города Лермонтова объяснили появление черного дыма использованием мазута

9 августа 2021, 11:55
Тепловая электростанция Лермонтова временно перешла на резервное топливо, в связи с чем из труб повалил черный дым, сообщили в пресс-службе компании «Алмаз Энерго» (ЗАО «ЮЭК»).

Черный дым из труб Лермонтовской ТЭЦ, который напугал жителей города, появился из-за перехода электростанции на резервное топливо – мазут. 8 августа ТЭЦ стала сжигать мазут, поскольку 9 августа начинаются плановые ремонтные работы на газопроводе, подающем на станцию основное топливо – природный газ.

«В связи с отключением газа мы переходили на мазут. Во время нагрева котла внутри него может откладываться сажа, представляющая собой чистый углерод – инертное вещество, не несущее никакой угрозы для окружающей среды. Далее сажа некоторое время выгорала. Через час всё было нормально, дым прекратился», - сообщил генеральный директор «Алмаз Энерго» (ЗАО «ЮЭК») Сергей Сенников.

По словам руководителя предприятия, через 20 часов подача газа должна возобновиться.

Использование мазута во время плановых ремонтных работ на газопроводе является обычной практикой для ТЭЦ. Такой переход не представляет угрозы для людей и окружающей среды, подчеркнули на предприятии.

Как сообщал NewsTracker, ранее в соцсетях появились кадры, на которых из труб ТЭЦ валит густой черный дым. Горожане были обеспокоены возможным загрязнением воздуха.

"