Posted 9 августа 2016,, 09:08

Published 9 августа 2016,, 09:08

Modified 16 октября 2022,, 16:16

Updated 16 октября 2022,, 16:16

Коллекторское агентство заплатит штраф за атаку больницы в Ставрополе

9 августа 2016, 09:08
Мировой судья в Ставрополе оштрафовал коллекторское агентство «Сентинел Кредит Менеджмент» на 7 тысяч рублей за блокирование работы телефонов детской больницы, сообщает краевая прокуратура.

Административное дело на коллекторов завели по статье о нарушении порядка сбора и хранения персональных данных. Дело рассматривалось в Ленинском мировом суде Ставрополя.

Прокуратура занялась этим делом в марте. Тогда сотрудники «Сентинел Кредит Менеджмент» буквально блокировали работу городской детской больницы им Г.К. Филлипского. Они внесли рабочие телефоны медучреждения в список автодозвона и не прекращая звонили.

Таким образом коллекторы пытались заставить одну из сотрудниц больницы заплатить долг по кредиту.

Прокуратура проводила проверку совместно с другими компетентными органами – Роспотребнадзором, Роскомнадзором и Центробанком. В итоге надзорные ведомства пришли к выводу, что в действиях коллекторов есть признаки административного правонарушения. Фирму оштрафовали на 7 тысяч рублей.

«ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» с указанным постановлением не согласился и представил жалобу, в которой просил вышеуказанное постановление суда отменить. Решением Ленинского районного суда данное постановление оставлено без изменения», - сообщает прокуратура.

"