Posted 9 июня 2015,, 15:38

Published 9 июня 2015,, 15:38

Modified 16 октября 2022,, 17:17

Updated 16 октября 2022,, 17:17

Вопрос о мере пресечения ростовскому экс-судье остается открытым

9 июня 2015, 15:38
Следствие еще не избирало меру пресечения в отношении бывшего судьи Ростовского облсуда Валерия Будаева, ставшего фигурантом дела о пьяном ДТП с гибелью человека, сообщила NewsTracker во вторник старший помощник руководителя СУСК по региону Галина Гагалаева.

Она уточнила, что Будаев также еще не был допрошен в качестве подозреваемого по делу.

Как сообщается на сайте СУСК, глава СК возбудил в отношении Будаева дело о нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему грозит до 4 лет заключения.

По данным СК, в результате аварии пострадали трое пешеходов, один из которых, по заключению судмедэкспертов, получил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Напомним, что ДТП случилось 27 сентября 2014 года в Ростове, где Toyota задним ходом врезалась в припаркованные машины, затем вылетела на тротуар и сшибла торговый павильон, в котором находились люди. Среди пострадавших оказался пожилой профессор Южного федерального университета Владислав Смирнов, который после ДТП скончался.

Будаев на момент происшествия являлся сотрудник правительства региона, но сразу после этого был уволен. Позднее выяснилось, что Будаев является судьей в отставке и привлечь его к ответственности можно только в особом порядке. В итоге по ходатайству СКР 27 января высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение дела против Будаева.

"