Posted 9 апреля 2022,, 06:08

Published 9 апреля 2022,, 06:08

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

На Ставрополье нашли 10 каналов для вербовки закладчиков

9 апреля 2022, 06:08
Среди Telegram-каналов Ставрополья не менее 10 занимаются вербовкой закладчиков для распространения наркотиков, удалось выяснить в результате расследования NewsTracker.

Один из таких каналов маскируется под сервис по подбору работы. Единственное сообщение на нем посвящено «вакансии» закладчика. Чтобы узнать подробнее об условиях, корреспондент откликнулся на предложение и под видом потенциального работника пообщался с модератором. Наниматель сообщил, что в случае выполнения определенного количества заказов-закладок зарплата может составить почти 400 тысяч рублей, а для безопасности ее будут начислять в биткоинах. Кроме того, для тех, «у кого нет опыта в этой сфере» полагается куратор, который будет стажировать новичка в течение нескольких дней. В том числе корреспондента обещали научить, где и как прятать свертки с наркотиками, чтобы их не нашли посторонние люди.

Однако, по словам собственного источника NewsTracker в правоохранительных органах, все не так безобидно и безопасно, как может показаться на первый взгляд. Что грозит новичкам в криминальном бизнесе и что мешает правоохранителям закрыть все каналы и сайты подобного рода, читайте в материале NewsTracker.

"