Posted 9 февраля 2021,, 15:56

Published 9 февраля 2021,, 15:56

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Руководство «Скорой» не нашло вины врачей в смерти жительницы Ставрополя

Руководство «Скорой» не нашло вины врачей в смерти жительницы Ставрополя

9 февраля 2021, 15:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Родственники погибшей пенсионерки подписали отказ от госпитализации, согласившись с опасностью транспортировки больной, поэтому вины врачей в ее смерти нет, сообщил NewsTracker главный врач станции скорой медицинской помощи Ставрополя Антон Фарсиянц.

Ранее ставропольчанка рассказала о том, как умерла ее пожилая бабушка. По ее словам, «Скорая помощь» долго ехала и не смогла облегчить муки пенсионерки из-за отсутствия медикаментов. А в больницу ее класть отказались, определив кричащую несколько дней от боли пациентку, которая не может встать, как «плановую», а не «острую». А когда «Скорая» привезла ее в больницу, женщину осмотрела дежурный врач и отправила домой. Пожилую лежачую пациентку буквально выгнали на улицу в мороз, сообщала тогда ее внучка. В итоге пенсионерка попала в больницу лишь в конце декабря, но спасти ее уже не удалось.

Комментируя ситуацию, Фарсиянц отметил, что при вызове транспортировка в больницу угрожала смерти пациентки, с чем согласились родственники и подписали отказ от госпитализации.

«Я могу сказать по своему учреждению, что не вижу вины своих сотрудников. Если бы они оставили ее и не взяли отказ – тогда да, но родственники согласились с доводами врача об опасности транспортировки. Фактически, результат был тогда предрешен, последующая реанимация лишь продлила ей жизнь на несколько дней», – сообщил врач.

"