Posted 8 декабря 2021,, 08:54

Published 8 декабря 2021,, 08:54

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

В смерти роженицы в Ставрополе нашли вину врачей

8 декабря 2021, 08:54
Молодая девушка погибла в Ставрополе из-за небрежного исполнения врачами трех лечебных учреждений своих профессиональных обязанностей, указано в документах, попавших в редакцию NewsTracker.

В Ставрополе выясняют обстоятельства смерти 22-летней девушки, которая скончалась через две недели после отказа в госпитализации из-за отсутствия ПЦР-теста. Как рассказала мать умершей, беременную пациентку отказались положить в роддом краевого перинатального центра.

Вечером беременной стало хуже, ее с температурой экстренно госпитализировали в больницу № 4. Позже она родила ребенка. Интересно, что при поступлении ей все же сделали ПЦР-тест, который оказался отрицательным. А спустя время нахождения в больнице девушке сделали еще два, которые были положительными, в связи с чем ее перевели в ковидный госпиталь больницы № 2, где она и умерла в реанимации.

Произошедшее показалось матери погибшей подозрительным, и она обратилась в редакцию NewsTracker. После публикации с подробным изложением странных эпизодов ситуацией заинтересовались правоохранители и возбудили уголовное дело, по которому мать погибшей была признана потерпевшей.

В Постановлении о возбуждении дела действия врачей прямо характеризуются как «профессиональная небрежность».

«В результате ненадлежащего исполнения сотрудниками медицинских учреждений Ставрополя: «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр», городская клиническая больница скорой медицинской помощи Ставрополя, а также «Городская клиническая больница № 2» своих профессиональных обязанностей, наступила смерть гражданки в «Городской клинической больнице № 2», — указал следователь.

"