Posted 8 декабря 2020,, 10:04

Published 8 декабря 2020,, 10:04

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

«Ставрополькрайводоканал» ответил на обвинения в сбросе сточных вод в реку Кума

8 декабря 2020, 10:04
Общественность обвинила «Ставрополькрайводоканал» в сбросе сточных вод в реку Кума на Ставрополе, однако предприятие не спешит брать вину на себя, рассказали NewsTracker специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Напомним, что в начале ноября экоактивисты ассоциации «Чистый город» обнаружили в Георгиевском округе место сброса в реку Кума сточных вод.Делом занялись специалисты Управления Росприроднадзора Ставропольского края, они определили, что стоки в реку сбрасывал ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и выписали штраф на виновников около 10 тысяч рублей.

Однако, как рассказали NewsTracker в Водоканале, слив нечистот в реку Кума в районе села Краснокумское Георгиевского городского округа с их стороны не осуществляется.

Они пояснили, что Георгиевские очистные сооружения канализации построены в 1976 году и находятся в двух километрах к северу от села Краснокумское. Там, согласно технологической схеме, сточные воды проходят механическую, биологическую очистку до установленных нормативов, обеззараживаются хлором и далее в рамках разрешительной документации поступают в реку Кума.

«Количественный состав сбрасываемых в реку Кума очищенных сточных вод выполняется аккредитованным испытательным центром лабораторного контроля по ряду показателей ежедневно. Полное исследование количественного состава очищенных сточных вод проводится ежедекадно. Согласно отчетам, концентрации загрязняющих веществ соответствуют нормативам, кроме ионов аммония, сульфатов и хлоридов, которые незначительно превышают установленные значения нормативов допустимого сброса», — пояснил собеседник.

Он отметил, что нормативы допустимых сбросов перечисленных показателей для очищенных сточных вод, сбрасываемых в реку Кума, установлены гораздо более жесткими по сравнению с питьевой водой. Соответственно, незначительные превышения указанных показателей в сточных водах не оказывают негативного воздействия на окружающую среду.

«Очистные сооружения не предназначены для осуществления полной очистки сточных вод от красителей, которые поступают с промышленными сточными водами. Поэтому сточные воды могут иметь сероватый цвет и привлекать внимание граждан, из-за отличия от природного цвета реки. Это заметно только вдоль правого берега реки Кума на протяжении 25-30 метров от точки сброса. Затем цветность вод становится однородной, приобретая естественную окраску поверхностных вод реки, особенно с учетом слияния в 150 метров от сброса рек Кума и Подкумок. А показатель „окраска“ не нормируется действующим законодательством при сбросе сточных вод абонентами в централизованную систему водоотведения», — сообщили в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Специалисты предприятия пояснили, что контрольные створы наблюдений за составом вод реки Кума находятся в 100 метрах выше сброса очищенных сточных вод в реку Кума и в 500 метрах от места сброса ниже по течению реки. В указанных створах в начале каждого месяца года производится отбор проб воды для проведения лабораторного контроля качественного и количественного состава вод реки. Очередной отбор был осуществлен 02 ноября года, при этом превышений нормативов загрязняющих веществ выявлено не было.

«Многолетние наблюдения ни одного раза не выявили ухудшения качественного и количественного состава вод реки после сброса по сравнению с качественным и количественным составом вод реки до сброса. Воды, сбрасываемые с ОСК, не оказывают на реку Кума негативного воздействия», — еще раз подчеркнул собеседник.

"