Posted 8 ноября 2018,, 09:24

Published 8 ноября 2018,, 09:24

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Вынесен приговор бизнесмену, затопившему раскопки в Ставрополе

8 ноября 2018, 09:24
В Ставрополе осудили директора строительной фирмы, которого считают причастным к затоплению раскопок Татарского городища, сообщает источник в правоохранительных органах.

В Промышленном районном суде Ставрополя завершился процесс над Романом Строгановым, директором ООО «Михайловская Строительная Компания». Бизнесмену вменяли статью о мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, в мае 2016 года фирма Строганова получила муниципальный заказ на строительство ливневой канализации в строящемся 530-м квартале Ставрополя. Стоимость контракта составила 71,5 миллиона рублей.

Однако, как следует из материалов уголовного дела, часть работ фирма не выполнила или выполнила некачественно. Например, предусмотренное по контракту очистное оборудование установлено не было, а сама канализация была выложена дешевым бетоном.

Ущерб бюджету оценивается в 5,2 миллиона рублей.

Одним из последствий нарушения установленных требований впоследствии стало разрушение части канализационного лотка и подтопление места раскопок уникального объекта раннего железного века под Ставрополем – Татарского городища.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2017 года. Строганову грозило до 10 лет лишения свободы.

Но, несмотря на тяжесть статьи и довольно серьезные последствия, причиненные действиями обвиняемого, Строганов отделался весьма мягким приговором.

«Суд признал Строганова. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе Промышленного районного суда.

"