Posted 8 ноября 2018,, 14:47

Published 8 ноября 2018,, 14:47

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

Участник смертельного избиения ставропольца сотрудниками ДПС пожаловался на следствие

8 ноября 2018, 14:47
Детали расследования скандального дела, когда водитель был избит до смерти сотрудниками ДПС, будут раскрыты только по окончании расследования, сообщили NewsTracker в Следственном комитете по Ставропольскому краю.

Ранее NewsTracker сообщал, что около полутора лет назад на автодороге Лермонтов - Черкесск в поселке Винсады 3 экипажа ДПС преследовали BMW, водитель которого во время погони чуть не убил двух сотрудников ДПС. При задержании инспекторы ДПС применили физическую силу в отношении водителя, вследствие чего он погиб на месте происшествия.

В NewsTracker обратился один из сотрудников ДПС, который участвовал в погоне с жалобой на неправомерные обвинения и игнорирование улик следственным комитетом. На момент происшествия он состоял в должности командира взвода отдельной роты отдела ГИБДД по Пятигорску.

«Ситуация вышла из-под контроля, когда водитель за малым не убил двух сотрудников, одного сбил на автодороге, а второго протащил по отбойникам 120 метров. В Следственном комитете сразу возбудили уголовные дела в отношении двух сотрудников, которые непосредственно применяли физическую силу в отношении водителя. В отношении еще двух сотрудников, в том числе ко мне, возбудили превышение полномочий по отношению к пассажиру. Хотя ни до пассажира, ни до водителя я пальцем не дотронулся», - рассказал собеседник.

По его мнению, чтобы придать данному происшествию больший резонанс, ему тоже были выдвинуты обвинения, хотя он, по его словам, не применял физической силы и даже пытался предотвратить избиение. Тех инспекторов, как пояснил обвиняемый, которые непосредственно извлекали водителя и пассажира из автомобиля и применяли физическую силу, по неизвестной причине вывели в статус свидетелей.

«Меня год продержали под домашним арестом, а несколько месяцев назад ко мне в руки попали видеоматериалы с места происшествия. Они взяты с видеорегистраторов патрульных автомобилей, которых там было 3. На видеорегистраторах четко видно действие каждого инспектора ДПС, которых можно различить по форменному обмундированию. На месте происшествия были 6 сотрудников, и только я один был без светоотражающих элементов», - сообщил экс-командир взвода.

Он отметил, что проведено около 10 видеотехнических экспертиз по видеозаписям.

«Ни на одной из записей нет ни намека, что я произвел какое-то движение, похожее на удар. Однако следствие по неизвестным причинам не рассматривает видеозапись в качестве доказательства и на протяжении полутора лет укрывает преступление сотрудника полиции, который непосредственно наносил удары, и который, к слову, один из всех остался неуволенным», - рассказал экс-сотрудник.

В СУ СКР по СК в ответе на официальный запрос сообщили, что расследование уголовного дела продолжается. В связи с этим ведомство не имеет возможности раскрывать детали хода расследования.

«Уголовное дело по факту причинения сотрудниками полиции на автодороге Лермонтов-Черкесск телесных повреждений пассажиру автомобиля находится в производстве следователя следственного отдела по Предгорному району. О результатах расследования, с учетом вызванного преступлением резонанса, общественность будет проинформирована», - добавили в ведомстве.

"