Posted 8 августа 2021,, 14:08

Published 8 августа 2021,, 14:08

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Бойцовская собака без намордника калечит других животных в Ставрополе

8 августа 2021, 14:08
На хозяина агрессивного стаффордширского терьера, недавно покалечившего другую собаку в Ставрополе, пожаловались в полицию, сообщила NewsTracker директор благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян.

На текущей неделе в соцсетях появилось видео, снятое, по словам очевидцев, на улице Серова в Ставрополе. На нем видно, как бойцовская собака жестоко кусает другую, хозяин тем временем бьет ее поводком.

«Женщина, которая снимала видео, рассказала, что не в первый раз делает замечание этому человеку: он вечером выходит закупаться в магазин и всегда собака бегает без намордника. А в среду он демонстративно оставил собаку на пороге магазина, вновь выслушал замечание на то, что она без намордника, ответил, что она безобидна и демонстративно спустил ее с поводка. В этот самый миг она вцепилась в спокойно лежавшую местную собачку», – рассказала Газарян.

Как говорят эксперты, оттаскивал хозяин агрессивного пса неправильно.

«Он мог отцепить ее грамотно, безболезненно и быстро, существует ряд правил, как разжимать челюсти. А то, что он делал, лишь сильнее раззадоривало собаку. Любители породы были в шоке от этой безграмотности: сама собака ни при чем, у нее инстинкты. Кстати, местные жители рассказывают, что он регулярно ее натравливал на других собак», – отметила директор «Ковчега»

После того, как мужчина оттащил свою собаку, он увел ее, оставив истекающую кровью жертву на улице. Сейчас написано заявление в полицию.

«Пострадавшая собака отползла в кусты и ее забрали волонтеры, как только узнали. Волонтеры отвезли собаку в ветеринарную клинику, где ей оказывается помощь. У собаки сильно повреждена лапа, хорошо, что стаффорд вцепился ей не в горло или живот, а в плечо. Мы планируем начать сборы в социальных сетях. Уже написано заявление в полицию, мы распространяем информацию с просьбой помочь найти хозяина стаффорда, чтобы привлечь его к оплате ветеринарных услуг: операции и последующего лечения. В ВотсАпе есть группа любителей данной породы, они пообещали помочь найти хозяина», – сообщила зоозащитница.

"