Posted 8 мая 2014,, 07:42

Published 8 мая 2014,, 07:42

Modified 16 октября 2022,, 17:08

Updated 16 октября 2022,, 17:08

Жительница Якутии родила двойню во время авиаперелета

8 мая 2014, 07:42
Пассажирка самолета АН-24, летевшего из поселка Зырянка в Якутск, Ирина Василькова родила двух девочек на борту авиалайнера, сообщается на сайте компании «Полярные авиалинии».

Роды во время перелетов — не редкое явление. Даже на самолетах авиакомпании, где родились близняшки, это не первый случай. До этого роды на борту бортпроводницы «Полярных авиалиний» принимали в 2004-м и 2005-м годах. Примечательно, что в первом случае командиром рейса также был Александр Гриценко, который управлял самолетом и в этот раз.

Примерно на середине полета пассажирка сообщила, что у нее начались первые схватки. Роды у неё принимали сопровождавшая её акушерка, которой помогала бортпроводница Кристина Кондратьева.

«Кристина Кондратьева прошла практически боевое крещение и непосредственно участвовала в процессе принятия родов. Кристина всячески поддерживала Ирину и помогала акушеру во время родов», - говорится в сообщении.

Для подобных случаев на борту пассажирских самолетов всегда находится медицинский набор для оказания первой помощи, куда помимо медикаментов и перевязочных материалов входит родовой набор и медицинские инструменты.

Роды прошли без осложнений. Первая девочка родилась, когда самолет снижался, а вторая — примерно через пятнадцать минут - прямо во время посадки самолета.

«Мы, как могли, успокаивали Ирину. Растирали ей спину, чтобы хоть немного облегчить боль. Она, конечно, большая молодец и в течение всего полета ни разу не закричала» - рассказала бортпроводница Кондратьева.

Маму с новорожденными девочками встретила карета скорой помощи, которая увезла их в роддом. Проведенный осмотр не выявил никаких патологий, мама и новорожденные девочки чувствуют себя хорошо.

На сегодняшний день авиакомпании не ограничивают перелет беременных на своих рейсах, однако у некоторых имеются специальные рекомендации. Так на сайте авиакомпании «Аэрофлот» говорится, что женщинам на последних 4 неделях беременности до 7 дней после родов перед воздушным путешествием желательно получить подтверждение возможности авиаперелёта и рекомендации лечащего врача.


"