Posted 8 апреля 2022,, 14:14

Published 8 апреля 2022,, 14:14

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Жительница Георгиевска заявила о попытке изнасилования в такси «Яндекс»

8 апреля 2022, 14:14
Жительницу Георгиевска пытался изнасиловать таксист, рассказала корреспонденту Newstracker сама пострадавшая.

Инцидент произошел в прошлую пятницу, в ночь на 2 апреля. После встречи с друзьями в пятигорском заведении Анна Баулина вызвала такси домой в Георгиевск. Машину заказывали с телефона друга, потому что собственный мобильный разрядился, вспоминает девушка. По дороге домой она оставалась без связи.

Водитель вел себя подозрительно с самого начала поездки, вспоминает Баулина. «Как только я вышла из заведения, села в машину, он мне говорит: „Пересядь вперед“. Я говорю, я с вами на ты не переходила, и не езжу впереди», — рассказала пострадавшая.

Водитель съехал с трассы на выезде из Пятигорска и остановился у лесополосы, где находилась заброшенная кабина поста ГИБДД. Сразу после остановки водитель приказал девушке раздеться.

«Я по профессии психолог. Раньше прикалывалась с девочками, что даже если маньяк на меня нападет, я с ним найду общий язык. Так, блин, и случилось. Я такой ужас пережила… Начала плакать, говорила, что у меня дети. У меня еще два года назад родная сестра умерла от угарного газа. Еще это ему начала рассказывать», — вспоминает Баулина.

По словам девушки, ей удалось вызвать жалость у таксиста, и тот согласился отвезти ее домой. «Всю дорогу он держал мою руку, маньяк чистый. Это был просто кошмар», — отметила собеседница агентства.

Обратиться в полицию девушка решилась только после разговора с родственниками. «Я боялась и не хотела писать заявление. Может, меня подкараулят или еще что-то. А потом меня мама и девочки [знакомые] уговорили написать — он ведь и с другими может так себя вести. Поэтому я решила написать заявление», — рассказала Баулина.

В полиции подтвердили обращение от пострадавшей. Заявление было подано в Георгиевске, но поскольку такси вызывали в Пятигорске, обращение передадут местному отделению полиции.

Однако заявление от пострадавшей приняли не сразу. Баулина рассказала, что ей пришлось настаивать на расследовании случившегося.

«В дежурной части у меня через окошко принимали заявление. Я сказала, что была попытка изнасилования. Сотрудник попросил подождать, с кем-то по телефону поговорил. Потом говорит: „Ну, рассказывайте“. Чтобы вы понимали, в дежурной части вокруг куча людей. Я отвечаю: „Вы понимаете всю серьезность ситуации, что меня пытались изнасиловать? Мне вам через решетку это рассказывать?“» — сообщила собеседница агентства.

Ответ полицейского девушку «шокировал своим цинизмом». «Он заявил, что полового акта не было, значит, и изнасилования не было. Я, конечно, наорала на этого дежурного. Я ехала, говорю, с маньяком и пришла сюда, чтобы правоохранительные органы заострили на этом внимание. Если бы он меня убил, тогда бы вы разбирались?» — вспоминает пострадавшая.

Подействовала настойчивость Баулиной или ее звонок «знакомому в ФСБ», неизвестно, но заявление в полиции все-таки приняли. На следующий день после обращения, 7 апреля, оперативники с участием пострадавшей проводили осмотр на месте остановки машины на трассе. Однако, по официальным данным пресс-службы МВД, расследование еще не началось.

По информации Баулиной, этот водитель ранее был осужден за изнасилование. Она предполагает, что могла быть не первой жертвой таксиста уже после освобождения. Баулина рассказала, что в соцсетях с ней связалась девушка, которая описала похожую ситуацию с этим же водителем, но тогда до прямой угрозы изнасилования не дошло. Тогда пассажирку начали везти по другой дороге, но в пути ей позвонила мать. Услышав разговор, таксист, по словам девушки, вернулся на маршрут.

Представитель «Яндекс. Такси» пообещал Баулиной содействие в расследовании случившегося. В технической поддержке сервиса ей сообщили, что мужчине «полностью закрыли доступ», чтобы он не смог заниматься извозом. Также пострадавшей пообещали, что по официальному запросу передадут личные данные водителя правоохранительным органам.

О том, как водитель с судимостью мог попасть на работу в «Яндекс. Такси» рассказал собственный источник NewsTracker. Проверку новых водителей на наличие судимости проводят только в случае, если у человека нет собственной машины, и ему предоставляют автомобиль в аренду.

"