Posted 8 февраля 2019,, 11:18

Published 8 февраля 2019,, 11:18

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

На Ставрополье прокуратура потребовала закрыть объекты, где не была с проверкой

8 февраля 2019, 11:18
В ходе заседания суда старший помощник прокурора Изобильненского района сообщил, что некоторые объекты, принадлежащие предпринимателю Баграту Аганяну, которые ведомство требует закрыть, не подвергались проверке, указала в попавшем в редакцию NewsTracker решении суда судья Вагидат Кандаурова.

Летом минувшего года у предпринимателя отключили газоснабжение, а спустя два месяца – включили. Он потребовал от «Изобильненсккрайгаза» возмещения убытков, после чего последовала серия прокурорских проверок.

Интересно, что «Изобильненскрайгаз» написал заявление о якобы имеющихся нарушениях 15 августа, но зарегистрировано в надзорном ведомстве оно было 14 августа. Аганян отмечает, что проверки проводились в его отсутствие, в итоге все объекты оказались опечатанными.

В суде прокуратура предоставила документы о выявленных нарушениях и попросила приостановить деятельность предпринимателя до их устранения.

В ходе разбирательства выяснилось, что проводивший проверки старший помощник прокуратуры Дмитрий Пилипко не проверял некоторые из объектов, которые прокуратура потребовала закрыть.

«Старший помощник прокурора Изобильненского района Пилипко пояснил, что в связи с тем, что объект в виде магазина и земельный участок не подвергались проверке, поэтому он в этой части будет отказываться от исковых требований», – указала судья Кандаурова.

Аганян подал, в свою очередь, иски к прокуратуре.

«Сейчас в Ставропольском Арбитражном суде рассматриваются иски к прокуратуре по превышению должностных полномочий и к газовикам на возмещение ущерба. В Ессентуках рассматривается дело о признании незаконным решения о проведении прокурорской проверки. Также о ситуации знает уполномоченный по правам предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин», – сообщил предприниматель.

"