Posted 7 декабря 2018,, 06:24

Published 7 декабря 2018,, 06:24

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Продавец квартиры на Ставрополье осталась без жилья и денег по решению суда

7 декабря 2018, 06:24
Жительница Ставрополья осталась без единственного жилья, продав квартиру мошеннице, рассказала сама пострадавшая.

Жительница поселка Солнечнодольска Наталья Скрипкина в 2012 году решила продать квартиру и перебраться к сыновьям в город Изобильный. На ее объявление откликнулась некто Юлия Абросимова (сейчас Санеева). Она сообщила, что хочет купить квартиру за 700 тысяч рублей, но может дать задаток только в размере 150 тысяч. Остальные 550 тысяч по устной договоренности обещала передать во время получения документов регистрационной палате.

"В 2012 году мы сдали в регпалату договор, в котором было указано, что стоимость недвижимости с учетом рыночных цен составляет 700 тысяч рублей. Порядок расчета денежных средств в договоре не был указан, что и послужило поводом к совершению в дальнейшем преступления со стороны покупателя Абросимовой. Соответственно, после того, как сделка прошла, я позвонила Абросимовой и попросила выплатить остаток суммы. На что она ответила мне: читайте договор", - рассказала пострадавшая.

После проведения государственной регистрации при получении пакета документов, Скрипкина обнаружила, что в договоре купли-продажи уже было указано, что деньги переданы продавцу. По ее словам, она увидела, что договор расклеивался, что и было видно при визуальном осмотре. Наталья Скрипкина, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию. Однако в течение трех лет ей отказывали в возбуждении уголовного дела, так как в полиции не усматривали состава преступления: раз договор подписан, прошел гос регистрацию, значит, все честно. Тогда Скрипкина за свой счет заказала экспертизу, которая установила, что первая страница договора, которая регулирует порядок расчета между сторонами, была заменена.

"Правовую экспертизу документов и последующую регистрацию перехода права собственности проводил государственный регистратор Ирина Сухинина. Она выдала вот этой вот Абросимовой, в настоящее время Санеевой, договор, чтобы та внесла в него изменения. То есть в одностороннем порядке, не выдав его и мне для внесения изменений и без моего ведома, что противоречит установленному законом порядку совершения регистрационных действий. Таким вот образом и появился новый подложный договор с информацией о том, что оплата по сделке в размере 700 000 рублей произошла до подписания настоящего договора”, - рассказала Скрипкина.

Одновременно Наталья подала на Санееву в суд, который признал сделку купли-продажи квартиры недействительной. Но апелляционная инстанция Ставропольского краевого суда отменила это решение, якобы под предлогом того, что Скрипкина не доказала, что не получила денег. В 2015 году на Санееву, наконец, возбудили уголовное дело о мошенничестве. В марте 2016 года суд признал ее виновной в совершении преступления - безвозмездного получения права на чужое имущество путем злоупотребления доверием Скрипкиной, а также удовлетворил гражданский иск Скрипкиной, постановив выплатить в ее пользу те самые 550 тысяч рублей. Впрочем, Наталья Скрипкина радовалась недолго.

Судебные приставы так и не смогли взыскать с Санеевой деньги под предлогом того, что должницу не нашли, а имущества у нее нет, несмотря на то, что женщина активно судилась с продавцом квартиры. Квартиру Скрипкиной так и не вернули, поскольку краевой суд снова признал сделку действительной.

«Ставропольский краевой суд вынес апелляционное определение об отмене решения первой инстанции и удовлетворил апелляционную жалобу Санеевой, тем самым оставив меня без единственного пригодного для проживания жилья и без денег, я окончательно стала бомжом… Как же человек, то есть продавец квартиры, может остаться и без денег, и без квартиры, а недобросовестный покупатель, признанный виновным по статье «Мошенничество», может стать собственником этой квартиры, не рассчитавший за нее?», - говорит Наталья Скрипкина.

По состоянию на конец ноября 2018 года она все еще не смогла вернуть себе квартиру. Скрипкина расторгла договор купли-продажи, и суд первой инстанции сохранил за ней право собственности на квартиру. Суд апелляционной инстанции отказал в иске полностью, сославшись на формальный пропуск срока давности, и присудил квартиру Санеевой.

Сейчас Скрипкина подала жалобу в кассационную инстанцию ставропольского краевого суда и надеется на справедливость.

"