Posted 7 сентября 2022,, 15:24

Published 7 сентября 2022,, 15:24

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

В СКФУ открылась выставка «Герои-казаки на службе Отечеству»

7 сентября 2022, 15:24
В Северо-Кавказском федеральном университете открылась историко-документальная выставка «Герои-казаки на службе Отечеству». Церемонию открытия провел ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Выставка примечательна тем, что здесь собраны сотни уникальных документов и материалов из фондов пяти государственных архивов и семи музеев, прямо связанных с историей казачества.

Выступая на церемонии открытия, Дмитрий Беспалов отметил, что казачество столетиями отстаивало интересы России, сыграло важную роль в укреплении государственности и защите границ.

Почетными гостями мероприятия стали депутат Государственной думы России Алексей Лавриненко, глава комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, войсковой священник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко и другие.

Отмечается, что Ставропольская и Невинномысская епархии оказали содействие в том, чтобы выставка была перенесена именно в СКФУ.

На открытии выставки особое внимание привлек стенд с материалами, раскрывающими роль казачества в Великой Отечественной войне.

Как отметил протоиерей Павел Самойленко, история казачества продолжается и сейчас, казаки по-прежнему охраняют людей, защищают и продвигают фундаментальные для России идеи.

Выставку могут посетить все желающие, она работает в 1-м корпусе СКФУ (г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а) до 7 октября. При коллективных заявках студенты вуза будут готовы провести экскурсии.

"