Posted 7 мая 2018,, 14:04

Published 7 мая 2018,, 14:04

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Семерых полицейских будут судить в Ингушетии за пытки задержанных

7 мая 2018, 14:04
В Ингушетии завершили расследование уголовного дела о семерых полицейских, которые пытали электричеством и убивали задержанных, сообщает региональное управление следственного комитета.

«По данным следствия, в августе 2010 года несколько суток подряд полицейские незаконно удерживали местного жителя, пытками заставляя его признаться в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов», - говорится в сообщении.

Позже, в 2012 году, они незаконно доставили в отделение полиции другого жителя Ингушетии, которого также удерживали взаперти и пытали. В 2014 году полицейские применили насилие к еще одному местному жителю, заставляя того дать признательные показания о месте хранения огнестрельного оружия. Вред его здоровью оценили как вред средней тяжести. В 2016 году они пытали супругов, требуя признания в совершении разбойного нападения на банк, которое произошло 11 июля 2016 года в Сунже. В результате противоправных действий сотрудников МВД, женщина получила различные телесные повреждения, а ее муж умер от удушения. Следствием установлено, что, при применении в отношении местной жительницы насилия, они открыто похитили у нее золотое кольцо.

В том же году полицейские, угрожая иностранцу распространению порочащих его сведений, украли его автомобиль, мобильный телефон, важные личные документы и деньги в крупном размере. Также семь сотрудников полиции в 2016 году пытали электрическим током жителя Сухарки республики Ингушетии, чтобы тот признался в умышленном уничтожении чужого имущества.

А один из обвиняемых полицейских в 2004 году, проходя службу в органах внутренних дел, предоставил ложную справку об академическом обучении в высшее учебное заведение.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным приговором направили в суд для рассмотрения по существу.

р4

"