Posted 7 февраля 2018,, 06:43

Published 7 февраля 2018,, 06:43

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

В Минприроды Ставрополья объяснили происхождение оползня в Георгиевске

7 февраля 2018, 06:43
Недавний оползень в Георгиевске мог произойти из-за деятельности человека, сообщает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья.

Эксперты Минприроды продолжают мониторить ситуацию в Георгиевске, где 3 февраля сошел оползень. По данным ведомства, первый крупный оползень случился в городе еще в 1992 году. Тогда началу опасных процессов в верхних слоях грунта способствовало обильное и продолжительное таяние снега.

«Георгиевск до этого случая считался относительно спокойным городом с точки зрения развития оползней», - сообщили в Минприроды.

После разрушительного оползня 25-летней давности в этом районе был перепроектирован и переложен водопровод, перенесена проезжая часть улицы. Это позволило минимизировать человеческий фактор в образовании новых оползневых участков.

Однако и нынешнее происшествие может быть техногенного характера.

Эксперты признают, что февральский оползень сложный и активный. Могут быть повторные смещения грунта. В течение недели специалисты «Южного регионального центра государственного мониторинга состояния недр» ФГБУ «Гидроспецгеология» будут следить за ситуацией и проводить исследования на месте.

р2

"