Posted 6 сентября 2018,, 10:01

Published 6 сентября 2018,, 10:01

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

В Украине заявили о причастности российских военных к катастрофе в Крыму

6 сентября 2018, 10:01
В Минобороны Украины считают, что учения российских военных привели к выбросу ядовитых веществ в Армянске, пишут «Новые Известия».

Выброс токсичных веществ на предприятии «Крымский титан» произошел в ночь на 24 августа. Из города Армянска эвакуированы несколько тысяч человек, в местных школах объявлены двухнедельные каникулы. В зоне бедствия гибнут животные и деревья.

Местные и региональные власти при этом продолжают утверждать, что никакой опасности для жителей выброс на предприятии «Крымский титан» не представляет.

Министр обороны Украины Дмитрий Гуцуляк заявил о возможной причастности российских военных к катастрофе на севере Крыма. По его словам, во время учений 13-19 августа один из снарядов попал в технологическую емкость, вызвав выброс отравляющих веществ.

Сегодня известно о превышении в воздухе в Армянске и его окрестностях ПДК как минимум по одному токсичному веществу – оксиду серы. Также в воздухе обнаружены пары соляной кислоты.

Эвакуированные в санатории местные жители жалуются на условия в местах временного размещения.

«Мы уехали от химии, а приехали в номера с тараканами, пылью, грязью, мусором, облеванными стенами», - пишут горожане в соцсетях.

В больницах, в которых размещают стариков и инвалидов, нет никаких условий.

«Ни одного оборудованного туалета во всей больнице, нет функциональных кроватей, ни одного нормативного пандуса, персонал даже понятия не имеет как элементарно пересадить человека не нанеся вред ни ему ни себе», - пишут местные жители в пабликах «ВКонтакте».

При этом еще несколько лет назад эксперты предупреждали о возможных последствиях нехватки пресной воды в регионе. По одной из версий, пересыхание прудов-отстойников также могло способствовать распространению ядовитых паров в воздухе.

р2

"