Posted 6 августа 2021,, 07:22

Published 6 августа 2021,, 07:22

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

На Ставрополье экс-полицейские подговорили мужчину избить человека и вымогали взятку

6 августа 2021, 07:22
Потерпевший был вынужден продать земельный участок, чтобы найти деньги на взятку сотрудникам МВД, сообщил источник NewsTracker.

На Ставрополье вынесли приговор двум бывшим участковым уполномоченным – начальнику участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу подполковнику полиции Николаю Капитурову и его подчиненному старшему участковому уполномоченному полиции старшему лейтенанту полиции Сергею Пузенко. Их признали виновными в мошенничестве.

В июне 2019 года участковые спровоцировали драку между местными жителями. Они подговорили жителя села Лиман избить своего знакомого. После этого участковые пригрозили драчуну уголовным делом.

Чтобы «замять дело» полицейские велели мужчине продать имевшийся у него земельный пай за 150 тысяч и отдать деньги им. Загнанный в угол сельчанин так и поступил.

«Решением Ипатовского городского районного суда Капитуров и Пузенко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ. Капитуров приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Пузенко приговорен к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Ранее стало известно, что на Кавказских Минеральных Водах расследуется уголовное дело в отношении группы полицейских Минераловодского линейного управления МВД на транспорте, которые подкидывали гражданам наркотики и заводили на них сфабрикованные уголовные дела.

"